воскресенье, 21 декабря 2014 г.

[ArtVitae] Презентация сингла "Они говорят"

Где: Большой зал, Glastonberry Pub, Москва 
Когда: 27.09.2014 
Фото: авторов

Комментарии Mulenti выделены зеленым курсивом. 

После того, как группа Изумрудный город завершила своё выступление и покинула сцену, её тут же оккупировали инициаторы мероприятия и его хедлайнеры – музыканты из коллектива ArtVitae. Не дав залу ровным счётом никакой возможности перевести дух, они сразу принялись играть в полную мощь. А вокалист коллектива, Сергей Морозов, с самых первых аккордов своим поведением дал присутствующим ясно понять, что они пришли на выступление ArtVitae, а это значит, что сметающие всё вокруг волны драйва и концентрированные киловатты энергии здесь в порядке вещей.




Сам он, казалось, стремился побывать на каждом клочке сцены, включая пол, музыкальные инструменты и даже своих коллег-музыкантов. Особо нравилась Сергею барабанная установка, на которую он с явным удовольствием не раз залезал. 




Не удивлюсь, если когда-нибудь Сергей Морозов будет делать сальто, спрыгивая с барабанной установки. 

Двигаясь из одного края сцены в другой с огромной скоростью как лицом, так и спиной, вокалист тем не менее удивительным образом умудрялся ничего не сбить из аппаратуры и никого не покалечить. 

А также не сбивать дыхания, не путать слова и улыбаться всем. 



Свой сет группы решила открыть песнями «Назло зиме», «Не такой как все» и «Я буду ждать», т.е. уже хорошо обкатанными в концертных условиях композициями с дебютного альбома «Искусство жизни». 




Во время исполнения одной из песен Сергей Исаенко взял в руки акустическую гитару, а бас-гитарист Владислав Пискунов попробовал себя в амплуа барабанщика: он засел за джембе и принялся, как и положено, извлекать из него звуки руками.



Незадолго до премьеры обещанного сингла Сергей Морозов исчез со сцены, но вскоре появился из гримёрки в новой футболке. 




Ещё немного, и все присутствующие смогли услышать живое исполнение новой песни группы с одноимённого сингла – «Они говорят». Смысловой её посыл слушателю заключается в том, что не стоит поддаваться давлению со стороны общества и всегда думать своей головой, т.е. в данной композиции вполне усматривается социально-политический контекст. Музыкальная составляющая песни, которая по сравнению с предыдущем творчеством группы явно утяжелена, придаёт тексту дополнительных красок. В целом композиция получилось весьма убедительной, интересной и бодро звучащей вживую. 
Стоит так же упомянуть, что во время сета возле сцены, среди радостно прыгающей людей, взволнованно стоял Вячеслав Самойлов, который присутствовал на этом мероприятии в качестве звукорежиссёра. 




Для тех, кто знает Вячеслава, не секрет, что он очень трепетно относится к качеству звучания и, уловив в звуке, который сопутствовал выступлению ArtVitae, малейшие нарушения, стремился всячески поставить об этом в известность музыкантов, а также, видимо, недоумевал, почему зал никак не реагирует на такое ужасное звучание. После исполнения очередной песни Вячеславу удалось донести эту информацию до вокалиста группы, Сергея Морозова,



на что тот ответил: «Друзья! Тут мне только что передали, что у нас проблемы со звуком. А мы и не заметили! А вы?» 




Публика ответила радостным гулом, который являлся аналогом фразы: «Да всё у вас нормально!» 



И концерт пошёл дальше своим чередом. Этот свой черёд подразумевал во-первых, традиционные для концертов ArtVitae стремительные и абсолютно непредсказуемые выбегания участников коллектива в зал: периодически рядом с собой можно было невзначай заметить, например, гитариста Сергея Исаенко, которого до этого безуспешно пытался отыскать глазами на сцене. 

Если не можешь найти музыканта группы ArtVitae на сцене, просто обернись, и ты обнаружишь его за спиной. 

Лишь два участника группы: Вячеслав Ульянов и Алексей Щелчков не стремились оказаться в зрительском зале. Видимо, это потому что с синтезатором и барабанной установкой не очень удобно бегать. Но, зная потенциал группы, можно предположить, что в перспективе будет возможно и такое.  




















Во-вторых, Сергей Морозов продолжил изучение сценических просторов: он вдруг решил освоить вертикальное пространство и с завидной лёгкостью взлетел по колонкам прямо под самый потолок, пропев оттуда несколько строчек. 



Вскоре настала очередь бас-гитариста Владислава Пискунова, шею которого Сергей штурмовал с присущей ему ловкостью. 

При этом Владислав продолжал невозмутимо играть свои партии, словно Сергей Морозов на его плечах обычное дело. 




















Должно быть, на репетициях Сергей практикует пение в верхних слоях атмосферы. 

Песни между тем исполнялись одна за другой: отмечу, что была рада вновь вживую услышать «Снег» и «Лицемерие». Кроме того группа ArtVitae порадовала зал, сыграв нескольких иностранных каверов, в том числе и на композицию Immigrant song группы Led Zeppelin. Между тем публика, среди которой можно было узнать музыкантов группы Изумрудный город, с удовольствием отплясывала: сложно было устоять на месте при такой отдачи музыкантов, а так же при постоянном контроле за настроением зала со стороны вокалиста. 




Вокалист контролировал не только настроение зала, а также экзаменовал публику на знание текстов, пробегая по залу и давая попеть в микрофон всем присутствующим.

В определенный момент на сцене можно было заметить представителей группы Радиоволна и просто друзья коллектива ArtVitae, с которыми музыканты с удовольствием попели в этом спонтанном дуэте. 




После того, как группа как бы завершила своё выступление, Сергей Морозов, видя отсутствие инициативы со стороны зала, призвал всех поскандировать их название, ведь «тогда мы выйдем вновь и споём ещё несколько песенок». Публика с удовольствием откликнулась на такой призыв, и группа на прежнем драйвовом уровне исполнила ещё несколько композиций. К сожалению, всё хорошее рано или поздно заканчивается. Закончился и концерт, и музыканты, поблагодарив всех за присутствие, стали собираться, оставив публике заряд хорошего настроения и море положительных эмоций. 



Свой сет группа ArtVitae отыграла на крайне высоком профессиональном, артистичном и эмоциональном уровнях, что вызвало непроизвольное, но вполне объяснимое желание посещать концерты этого замечательного коллектива вновь и вновь. 



Авторы блога не могли не задать группе ArtVitae несколько вопросов, тем более что творческая мастерская музыкантов не простаивает: помимо нового сингла «Они говорят» у коллектива ArtVitae появился так же клип на акустическую версию песни «Я буду ждать». Благодаря посредничеству гитариста группы Сергея Исаенко нам удалось получить интересующие нас ответы. 
Если пройти по нижеприведённой ссылке, то можно узнать некоторые секреты сингла «Они говорят», а также для кого группа ArtVitae выпустила ограниченный тираж этой пластинки и почему не следует ожидать полноценного концертного DVD от коллектива. 

Беседа с группой ArtVitae 

Презентация сингла «Они говорят»: вступление 

Подводя же итог, хотелось бы отметить, что презентация более чем удалась. Коллективы, которые выступали в тот вечер на одной сцене, исполняют весьма различающиеся как по музыке, так и по настроению песни. Этот факт позволил всем присутствующим побывать сразу в трёх музыкальных мирах: в царстве тяжёлого рока и Радиоволн, в мелодичном Изумрудном городе и в жизнерадостном и находящемся в постоянном движении, где ненавязчиво учат Искусству жизни. Выступления всех групп были по-своему запоминающимися, но сет ArtVitae произвёл особенно сильное впечатление: в том числе и на тех, кто уже вроде знает, чего можно ожидать от музыкантов. Так что все пришедшие в тот вечер в клуб Glastonberry Pub продуктивно и ярко провели своё время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий