четверг, 16 июля 2015 г.

[Вступление] Фестиваль Spirit Of Rock

Что: Московский фестиваль Spirit Of Rock METAL! [День Рождения паблика Spirit Of Rock]
На сцене: ServAnteS, Хаме-леоН, POLIGON, Асферикс, TEЯRATOMORF, RIFF GALAXY, ArtVitae
Где: арт-клуб Шоколадная фабрика, Москва
Когда: 19.10.2014
Фото: авторов и с просторов сети Интернет

Комментарий Mulenti выделен зеленым курсивом 

В октябре 2014 года в Москве произошло любопытное событие. Самиздатовский некоммерческий интернет-ресурс, а именно музыкальное сообщество Spirit Of Rock, решило шагнуть за границы экрана и на один день перенеслось из виртуальной реальности в материальный мир. 



Ещё в сентябре 2014 года администраторы паблика известили своих подписчиков о намерении отпраздновать свой первый день рождения в формате фестиваля. Глобально это событие было призвано решить сразу две задачи: во-первых, организовать совместную встречу тех, кто делает сообщество, но до сих пор общался друг с другом исключительно через сеть по причине проживанияв разных городах, а во-вторых, поддержать некоторые музыкальные коллективы, предоставив им лишнюю возможность выступить вживую. К слову сказать, в фестивале принимали участие малоизвестные широкой публике команды, которые, несомненно, в том или ином смысле представляют определённый интерес. 
Наш блог, деятельность которого в частности касается и работы с подобными группами, решил информационно поддержать коллег по цеху, в результате чего на нашем ресурсе появилась серия публикаций про сообщество Spirit Of Rock. Оно повествовало про его устройство и, в частности, включало в себя интервью с людьми, составляющими его костяк: основателями-администраторами и ведущими различных тематик. Эта серия должна была стать прелюдией к подробному отчёту с фестиваля, который по ряду обстоятельств - как зависящих, так и не зависящих от авторов блога, вовремя опубликован не был. Поэтому появляется он только сейчас и, как следствие, в формате матёрой ретроспективы. 

Пора становится «ресурсом заторможенного реагирования»

Данная серия-отчёт будет включать в себя пост про sound-check; отдельные рассказы о выступлениях групп на фестивале; развёрнутые интервью с группами, про творчество которых авторы узнали благодаря этому мероприятию [лишь одна группа отказалась принимать участие в этой затее]; беседы [мини-интервью] с уже хорошо знакомыми нам командами; заключения, в котором будут подведены итоги фестиваля; и этой вводной статьи, которая своей целью ставит разъяснения ситуации. 
Прежде всего, стоит заметить, что с осени прошлого года много воды утекло, причём в самые разные стороны. В первую очередь это касается самого сообщества Spirit Of Rock, которое некоторое время после проведения фестиваля покинул один из его основателей – бесконечно доброжелательный и крайне обаятельный Рафаэль Киракосян. Рулевыми сообщества остаются Карина Гор и Юрий Малявко, которые в недавнее время проявили чудеса политкорректности по отношению к поклонникам творчества группы Чёрный Обелиск, в рамках проведения оздоровительной процедуры сообщества на разумных и демократических основаниях всех забанив [в том числе и гитариста выступавшей на фестивале группы POLIGON Антона Гинзбурга].
Что касается второго направления «утекания воды», то оно связано с изменением положения дел внутри некоторых групп, выступивших на фестивале: например, смена состава или выход нового альбома. Но что поделать, изменения – естественный процесс: ещё со времён Древней Греции благодаря Гераклиту известно, что «всё течёт, всё изменяется». Однако, возможно, именно поэтому оглядываться назад, в прошлое, тоже бывает порой интересно, увлекательно и познавательно, и именно этим авторы и планируют заняться прямо сейчас. 
Итак, на календаре 10 октября – до фестиваля остаётся всего нечего. Авторам блога в голову приходит мысль сделать коллегам по случаю Дня Рождения традиционный в таких случаях подарок, а именно торт. Идея была следующей: материализовать в реальность трёхярусный торт, верхнюю плоскость которого должна была украшать эмблема сообщества – звезда хаоса, а по двум другим ярусам разместятся названия выступающих на фестивале групп. Начинается поиск исполнителя такого заказа, в процессе которого в сторону сразу отметается вариант кондитерского дома «Шокотун», активно рекламируемого Артуром Беркутом. Этот замечательный кондитерский дом хоть и способен сделать такое, 



но по очень немилосердным ценам. В итоге подходящий исполнитель был всё же найден. Правда, менеджеры во время обговаривания с ними всех деталей, в один голос убеждали, что сделать надписи групп мастикой по ярусам будет очень сложно, и потому предлагали вариант фотобумаги. За неимением альтернативы пришлось нехотя согласиться. Но в конце концов всё сложилось как нельзя лучше: привезённый торт неожиданно оказался идеально соответствующим изначальной затее. Видимо, повара при передаче им заказа сразу осознали всю убогость использования фотобумаги в данном случае. 
Вечер 18-го октября был посвящён написанию речи, которую авторы блога по согласованию с админами паблика должны были произнести при вручении торта. Несмотря на всевозможные вспомогательные средства вроде пиццы



и видео с Финала метал тура МотоМалоярославец-2014 



фантазия работала из рук вон плохо. И лишь после того, как Mulenti предложила топорный вариант: ничего не выдумывать, а рассказать, как всё было, ситуация сдвинулась с мёртвой точки. Речь была написана



и с горем пополам отрепетирована,



когда за окном уже забрезжил день фестиваля. Через несколько часов авторы блога выдвинулись в сторону арт-этажа «Шоколадная фабрика», чтобы посмотреть, как проходит подготовка к фестивалю и, в частности, sound-check. 



Продолжение можно будет прочитать в последующих публикациях, список которых приведён ниже [ссылки обновляются по мере выхода статей].


Публикации по Фестивалю Spirit Of Rock 





[Sound-check] Фестиваль Spirit Of Rock



















Хаме-леоН на Фестивале Spirit Of Rock
Интервью с группой Хаме-леоН









POLIGON на Фестивале Spirit Of Rock
Беседа с группой POLIGON









Асферикс на Фестивале Spirit Of Rock
Место для интервью с группой Асферикс











МулиLIVE на Фестивале Spirit Of Rock










TEЯRATOMORF на Фестивале Spirit Of Rock
Беседа с группой TEЯRATOMORF 









RIFF GALAXY на Фестивале Spirit Of Rock
Интервью с группой RIFF GALAXY 









ArtVitae на Фестивале Spirit Of Rock
Беседа с группой ArtVitae 






Заключение 

Комментариев нет:

Отправить комментарий