среда, 10 сентября 2014 г.

[Магия] IRON FOREST-2014, ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Что: IRON FOREST-2014, первый день: ... РОСТ!МАГВАЙGain Over, .... Магия, TEЯRATOMORF,....
Где: близ села Раменье, Шаховский район, Московская область
Когда: 18.07.2014

Фото: авторов 
Магистральный автор: katafalka
Комментарии Mulenti выделены зелёным курсивом

Ночная темнота уже окончательно утвердила свои права над просторами подраменьевких полей, когда на сцену поднялись участники группы с притягательным названием Магия.

Кузнецов, Магия, IRON FOREST-2014, Раменье

У одного из авторов блога, Mulenti, была возможность познакомится с творчеством этого коллектива раньше - на рок-зачете, который проходил в ДК "Коммунарка", но она ею не воспользовалась, покинув это мероприятие до начала их сета.

Тогда я была не на работе, а на отдыхе с компанией друзей. 

Мне также музыку этой группы ранее слушать не приходилось, знала лишь, что такая группа существует, но до 18-го июля её название мне ни о чём не говорило. И вот на фестивале IRON FOREST-2014 оказалось, что коллектив своё название оправдывает целиком и полностью.

Магия, IRON FOREST-2014, Раменье

Их выступление - завораживающее, харизматичное, околдовывающее - моментально приковало  к себе всё моё внимание и не отпускало его до самого конца. Во время сета группы Магия казалось, будто во все стороны от сцены исходят фиолетово-зеленоватые искры октарина [в серии книг Терри Пратчетта восьмой цвет радуги, появление которого сопровождает любое волшебное действо].

С первой же песни заворожённая волшебством музыки я пожалела, что в ДК «Коммунарка» не послушала эту группу и упустила возможность насладится этими прекрасными магическими мелодиями! 

Магия, IRON FOREST-2014, Раменье

Песни группы впечатлили своей содержательной концентрацией: практически каждая из них в сжатой песенной форме повествует какую-нибудь историю с очень небанальным сюжетом. Многие из этих сюжетов при должном их обыгрывании вполне могли бы лечь в основу сценария какого-нибудь артхаусного фильма или книги. Мелодичные песни-переживания [«Сгорая свечой», «Я тону в твоих глазах»] отличаются красивой лирикой и потрясающей метафоричностью. В быстрых композициях музыка группы была сродни стремительному водному потоку: её драйв вокалист дополнительно подчёркивал своими энергичными движениями. 

Магия, IRON FOREST-2014, Раменье

Определённая мощь чувствовалась и в спокойных мелодиях, которые напоминали потенциально могучий, но спокойный океан. Стоит отметить, что абсолютно все участники группы играли в полную силу, делясь с публикой своей непередаваемой энергетикой.

Магия, IRON FOREST-2014, Раменье

Когда примерно половина сета была отыграна, у гитариста возникли неполадки с гитарой, на что вокалист отреагировал спокойно и с улыбкой, пояснив, что такая ситуация у них в порядке вещей.

Кузнецов, Магия, IRON FOREST-2014, Раменье

Видимо их музыка за гранью трех измерений и инструменты не выдерживают такой напор запредельного звучания. На помощь гитаристу пришла группа TEЯRATOMORF, одолжив коллегам по сцене свой музыкальный инструмент. 

Макаров, Магия, IRON FOREST-2014, Раменье

Нельзя не отметить, что со стороны публики, количество которой то ли действительно увеличилось, то ли просто темнота создавала такую иллюзию, периодически раздавались радостные крики: "Кактус! Кактус!", которые продолжались и после окончания сета, когда группа стала собираться уходить. Возгласы были настолько настойчивые, что один из ведущих не выдержал и, поскольку надо было объявлять уже следующий коллектив, сказал: "Мужик, похоже, они тебя сильно любят! Ну выйди ты, что ли, к ним, обними, а то ведь не угомонятся!"
Из исполненного мне моментально понравилась песня «Александрийский маяк», которая отличается необычном выбором повествователя и «Рождённый в сцепленье с дорогой», которая по своему настрою очень оптимистичная и вдохновляющая.

Песня «Александрийский маяк» обладает особой притягательностью, она захватывает с первого прослушивания и очень долго не отпускает!

Кузнецов, Магия, IRON FOREST-2014, Раменье

Приятным и совсем неожиданным для непосвященных [в частности, для меня] сюрпризом стало исполнение известной песни "И вновь продолжается бой", которой группа, спровоцировав присутствующих подпевать в едином патриотическом порыве, завершила блестящее выступление.

Настоящие волшебники! 

Set list на фестивале IRON FOREST-2014:

1. Голос 
2. Сгорая свечой 
3. Александрийский маяк 
4. Рождённый в сцеплении с дорогой 
5. Холодно 
6. Я тону в твоих глазах
7. Рождённый в сцеплении с дорогой
8. И вновь продолжается бой.... 
Выступление данного музыкального коллектива было настолько ярким, энергичным, захватывающим и волшебным, что группу Магия по праву можно было считать хэдлайнерами первого дня фестиваля. 

Кузнецов, Федосеев, Магия, IRON FOREST-2014, Раменье

Авторы МулиLIVE не могли так просто пройти мимо этой выдающейся команды, и задались целью разыскать побольше информации о ней. В ходе поисков выяснилось, что за плечами у группы практически двадцатилетняя история, но доступный широкой публике артефакт их музыкальной деятельности лишь один - альбом "Маяк", вышедший в 2013 году. Испытав небольшой когнитивный диссонанс, авторы блога обратились за разъяснениями к лидеру группы, вокалисту и автору текстов песен, Максиму Кузнецову. Максим согласился ответить на несколько вопросов, а также поспособствовать тому, чтобы все участники коллектива поучаствовали в опросе. На блоке допвопросов к взаимодействию с авторами подключился гитарист группы Виктор Савостин. В итоге получился увлекательный рассказ про становление и развитие коллектива. 

Итак, прочитать подробный рассказ про становление группы Магия, узнать, как репертуар коллектива пополнился традиционно исполняемой Кобзоном  песней и выяснить, что можно успеть сделать в рейсовом автобусе, можно, пройдя по ссылке ниже.

Интервью с группой Магия

Другие группы на фестивале IRON FOREST-2014

Комментариев нет:

Отправить комментарий