суббота, 6 сентября 2014 г.

[РОСТ!] IRON FOREST-2014, ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Что: IRON FOREST-2014, первый день: ... РОСТ!, МАГВАЙ, Gain Over, .... Магия, TEЯRATOMORF,....
Где: близ села Раменье, Шаховский район, Московская область
Когда: 18.07.2014

Фото: авторов
Магистральный автор: katafalka
Комментарии Mulenti выделены зелёным курсивом

Судя по заботливо распечатанному мною расписанию наше появление на фестивале должно было совпасть с началом выступления группы МАГВАЙ. Однако, как стало очевидно чуть позднее, концертная программа сдвинулась где-то на час. Но за эту небольшую шероховатость организаторов можно только поблагодарить, поскольку именно благодаря ей посчастливилось познакомится с творчеством замечательной местной группы РОСТ! из населённого пункта Шаховская. До мотосъезда IRON FOREST-2014 о существовании данной группы не имела не малейшего представления, и была приятно удивлена, услышав в их исполнение весьма сильные по смыслу и западающие в память песни.

Тоже ничего раньше не знала об этой группе. Приятное музыкальное открытие!
В текстах композиций группы РОСТ! потрясающая форма, получающаяся  при использовании крайне ярких метафорических образов, заключает в себе весьма значимое содержание. Но обо всём  этом мне стало известно некоторое время спустя, а пока, пребывая в состоянии ожидания, я с любопытством осматривалась вокруг. Помимо великолепной красоты просторов и озера невдалеке моему взору предстало сконцентрированное около сцены небольшое число уже прибывших на open-air людей. Некоторые из них спокойно, практически по-хозяйски расположились прямо у решётки, отделяющей сцену от «толпы».  
РОСТ!, IRON FOREST-2014, Раменье

На сцене готовились к своему сету три молодых человека: ударник, басист и гитарист, совмещающий в себе функции вокалиста – столь любимый мною минималистичный состав,  ничего лишнего. Настроившись, музыканты принялись играть, и уж начальные строки первой исполненной ими песни вытащили меня из состояния безмятежного созерцания, превратив в абсолютный слух.
РОСТ!, IRON FOREST-2014, Раменье

Моментально  их выступление вызвало у меня ассоциации с акустическим концертом, и вот почему.  Голос вокалиста был отчётливо слышен практически всегда, и совсем не собирался тонуть в океане электронных звуков гитар и ударных, что является типичной ситуацией для сета любого коллектива, выступающего под ярлыком «рок».
РОСТ!, IRON FOREST-2014, Раменье

Музыка  группы РОСТ! выступала в роли вполне ненавязчивого сопровождения текста. Отмечу сразу, что хоть по моему мнению музыкальная составляющая песен в творчестве группы РОСТ! играет несколько менее значимую роль, чем в случае большинства других групп, она всё же достаточно интересна:  встречающиеся в ряде песен проигрыши прямое тому подтверждение.
РОСТ!, IRON FOREST-2014, Раменье

Но складывается впечатление, что их музыка призвана не растворить слова в себе, а дополнительно подчеркивать, оттенять их значимость. Возможно потому, что здесь есть, чего оттенять. 
РОСТ!, IRON FOREST-2014, Раменье

Если исходить из тех песен, которые были исполнены на IRON FOREST-2014, то можно сделать вывод, что в текстах группы преобладают две основные тематики: социальная, связанная в первую очередь с таким спорным явлением, как мода [Путь в вечность, 666-поколение] и личностная, связанная с извечной проблемой отношений - человека самого с собой и людей между собой [Двое, Километры, Сон Роны, Бездна].
Мне с первых нот приглянулись песни: Километры, Сон Роны и Почему. Их глубокий смысл впечатляет и заставляет задуматься.
На самом выступлении некоторые песни мне особенно запомнились и понравились. Это относится прежде всего, как ни странно,  к меланхоличной композиции Километры, первая фраза вызвала лёгкую улыбку, но потом песня быстро реабилитировалась в моих глазах, и окончательно зацепилась в сознании благодаря фразе «Начинаешь считать миллиметры: может это смешно, но ведь это они беспощадно слились в километры». Так же отмечу песню с пугающим названием Бездна [«И захочу со всех сил упасть, но не найду под собой земли»] и песню Почему, которая весьма интересна по своему смысловому замыслу. 
РОСТ!, IRON FOREST-2014, Раменье

В целом выступление группы мне очень понравилось. Оно получилось весьма своеобразным: со сцены во время сета излучалась мощная, но холодная энергетика. Она не провоцировала к резким движениям. Получая её кванты, хотелось просто внимать тому, что поёт вокалист и размышлять.
Ниже приводится полный сет-лист выступления.
Set list на фестивале IRON FOREST-2014:
1. Двое
2. Путь в вечность
3. Километры
4. Кома
5. Бездна
6. Почему
7. Сон Роны
8. 666-поколение
Лирика песен и замечательное их исполнение произвели на меня неизгладимое впечатление, что вызвало вполне естественное желание узнать о коллективе побольше. Как нынче обычно водится, основным источником информации про группу является их сообщество в социальной сети ВК, где можно ознакомится с набросками автобиографии группы, создание полноценной версии которой у музыкантов пока в планах. Дожидаться реализации этих планов я не стала, и авторы блога обратились к лидеру группы, Кириллу Ильину, с просьбой ответить на ряд вопросов. Кирилл выразил согласие, и героически в одиночку расправился со всеми вопросами, достаточно подробно осветив различные аспекты из жизни и творчества команды РОСТ!.
Итак, узнать о том,  какой смысл заключает в себе название группы, как  уход ударника способен спровоцировать создание уникальной музыкальной программы и каковы будущие планы роста у коллектива можно, пройдя по ссылке ниже.

Комментариев нет:

Отправить комментарий