пятница, 5 сентября 2014 г.

[Вступление] IRON FOREST-2014, ПЕРВЫЙ ДЕНЬ

Что: IRON FOREST-2014, первый день: ... РОСТ!, МАГВАЙ, Gain Over, .... Магия, TEЯRATOMORF,....
Где: близ села Раменье, Шаховский район, Московская область
Когда: 18.07.2014

Фото: авторов

Магистральный автор: katafalka

Мотофестиваль IRON FOREST-2014 прошел 18-20 июля 2014 года недалеко от села Раменье Шаховского района Московской области.

Общая информация

Место, уже второй раз выбранное для проведения данного open-air'а, замечательно описывается есенинской фразой "не видеть конца и края".

Раменье, Iron Forest-2014

Сцена располагалась так, что выступающие команды пели в сторону красочного озера солидных размеров, окаймленного по берегам зарослями из камышей.

Раменье, Iron Forest-2014

А сзади, насколько хватало глаз, во всех направлениях простиралось поле, которое где-то вдали сливалось с горизонтом. Безусловно, кое-где растительность прерывалось проселочными дорогами и автомобильными магистралями [по крайней мере, одной точно - той, по которой все приехали], но около сцены их существование напрочь забывалось, и ощущался лишь беспредельный простор.
Следует отметить, что простор этих мест особенно ощущался еще и потому, что народ, собравшийся на фестиваль, был не слишком многочисленен. К концу первого дня можно суммарно на территории съезда находилось, наверно, около ста человек [но, скорее всего, даже это несколько завышенная цифра].

Раменье, Iron Forest-2014

За количество присутствующих во второй день, 19 июля, ручаться не могу, ибо остаться на нем не представлялось возможным, однако судя по отзывам в интернете "ходынской давки" и тогда не наблюдалось. Возможно, это связано с недостаточным анонсированием фестиваля, хотя некоторые заинтересованные товарищи приехали сюда издалека [Ленинград, Челябинск], что говорит о наличие весьма сильного интереса к мероприятию определённых кругов. Поэтому, можно надеяться, что со временем при должной организации возрастет и наплыв публики, и количество принимающих участие в фестивале музыкальных команд, и география городов, резиденты которых данный фестиваль посещают.
Для гостей из столицы добраться до фестиваля вполне реально было своим ходом: на электричке с Рижского вокзала до станции Шаховская и далее на автобусе до остановки Раменье-школа. Автобусы ходят с раннего утра до поздней ночи, что, в общем, достаточно удобно.

Попытка ретроспективы истории фестиваля


Iron Forest-2014

Придирчивому посетителю моментально бросалось в глаза, что концепция поля близ села Раменье не слишком коррелирует с названием фестиваля, дословно переводящемуся как Железный Лес. Уж чего-чего, а лесов в близлежайщих окрестностях не наблюдалось точно. Однако не стоит забывать, что данный мотосьезд устраивается в четвертый раз, т.е. имеет за собой некоторую, хоть и небольшую, но историю. Аутентичным местом его дислокации в 2009  и 2010  годах являлся село Петрово-Дальнее, что близ города славного города Красногорска Московской области. "В дремучих лесах", как позиционируется эта местность в сохранившихся с того времени интернет-анонсах. Отсюда, видимо, и название фестиваля. В 2011 году фестиваль планировалось провести там же, но в связи с пожароопасным положением того года постановлением правительства Московской области он был отменён. В 2012 году мотосъезд, по всей видимости, не проводился вовсе, а в 2013 году его название утратило свою ландшафтную привязку: тогда open-air впервые отгремел близ села Раменье. Как уже упоминалось, все дни фестиваля посетить, к сожалению, не удалось. Более того, остался не помещенным основной, второй день фестиваля, когда выступало большинство команд. Так что предлагаемый обзор дает лишь частичный срез данного open-air'a, полностью сосредоточившись на описании первого, открывающего, дня, датированного 18-ым июля. В этот день должны были выступать такие команды как ВИА Самолет, CARAMBA!, РОСТ!, МАГВАЙ, Gain Over, АВЕНТАЙЛ, Магия, TEЯRATOMORF, АЛЬТАИР. Для меня IRON FOREST-2014 начался с сета шаховской группы РОСТ!, к началу выступления которой как раз получилось приехать. Небольшая серия публикаций, посвященная данному фестивалю, будет включать себя подробный обзор выступлений групп, которые наиболее впечатлили авторов блога, а именно таких коллективов, как РОСТ!, Магия и TEЯRATOMORF.
Кроме того, участникам групп РОСТ! и Магия удалось задать ряд вопросов, в связи с чем посты про их сеты будут сопровождаться постами-интервью.
Про некоторые из остальных коллективов будет сказано в рамках общего поста.
Ниже приведен список постов по теме IRON FOREST-2014, ПЕРВЫЙ ДЕНЬ.

Ссылки на статьи, относящиеся к первому дню мотофестиваля 
IRON FOREST-2014:






МАГВАЙ, Раменье, Iron Forest-2014








Выступления групп МАГВАЙ и Gain Over

Gain Over, Раменье, Iron Forest-2014


Комментариев нет:

Отправить комментарий