вторник, 15 июля 2014 г.

[ArtVitae] Финал Металл тура МотоМалоярославец-2014

Что: Финал Металл тура МотоМалоярославец-2014: ScrollSArtVitae, AURA, Изумрудный город, POLIGON, Легенда, TEЯRATOMORF
Где: Большая сцена, Glastonberry-pub, Москва
Когда: 22.06.2014

Фото: авторов
Магистральный автор: Mulenti
Комментарии katafalkи голубым курсивом

Одним из лучших выступлений Финала Металл тура МотоМалоярославец-2014 было, безусловно, выступление группы ArtVitae. Неважно, кто за кого в итоге отдал свои голоса, но во время их сета абсолютно вся зрительская симпатия ушла этим заводным ребятам.

По всей видимости, группа ArtVitae в совершенстве овладела искусством завоевания благосклонного расположения публики. Благодаря этому своему умению они и оказались в семёрке лучших, пройдя в Финал по итогам голосования слушателей, а не в результате победы в отборочных турах, как остальные команды.

Перед началом выступления ArtVitae  на сцену были приглашены два проповедника от православной рок-группы Пастырь, которая по итогам упомянутого интернет-голосования оказалась второй после ArtVitae. Им было предоставлено слово, которым участники Пастыря"не преминули воспользоваться, и прочитали залу проповедь на тему "Искусство жизни".


Они пытались донести свои идеи относительно того, что такое настоящая свобода и почему так важно прожить жизнь достойно. Кроме того, проповедники сообщили, что 22 июня является днём всех русских святых. Попыталась запомнить это новое для себя знание, ибо у меня этот день всегда ассоциировалось только с началом Великой Отечественной Войны.

Их пламенная речь кого-то, возможно, заставила задуматься, а кого-то скучать, но в любом случае она явилась весьма необычной прелюдией к последовавшему за ней незабываемому музыкальному действу.

Действу,  которое с самого начала стряхнуло с присутствующих флёр задумчивости и лёгкой дрёмы, навеянных проповедью "Пастыря", и словно магнитом потянуло людей к сцене.

Сет группы ArtVitae был как неудержимый водоворот, вовлекающий в себя всех и вся. Равнодушных к их музыке не было, они зажгли в каждом присутствующем (будь то зрители, музыканты других групп или персонал Glastonberry-puba) искру если не обожания, то как минимум интереса.

Их выступление хорошо охарактеризовать словом "драйвовое". Море драйва,  стремительные волны бешеной энергетики захлестнули зал. Вокалист Сергей Морозов настолько резво бегал по сцене, так самозабвенно скакал и прыгал, что оставалось лишь удивляться, как ему при всём при этом удаётся ещё и так здорово петь. Сергей Исаенко и Владислав Пискунов, занимая позиции справа и слева от вокалиста, визуально создавали очень запоминающийся контраст. Сергей, являясь счастливым обладателем роскошной шевелюрой, красочно визуализировал звуки, извлекаемые им из гитары, взмахами головы.



Лишь иногда сквозь эти взмахи с места моей дислокации можно было разглядеть Вячеслава Ульянова, стоящего за клавишными, который также периодически тряс волосами. А Владислав прекрасно обходился и без шевелюры: он формировал потоки энергии своими резкими движениями и  преисполненными внутренней силой  жестами при игре на басу.

Зал активно поддерживал группу, особенно умилила нас одна колоритная пара, в которой музыка группы ArtVitae вызывала особую гамму чувств.


Во многих танцующих у сцены людей музыка группы ArtVitae вызвала положительные эмоции, и это было видно невооруженным глазом. Куда не посмотри, везде искренне улыбающие лица и открытые радостные взгляды, устремлённые на сцену.



Р ебята исполнили песни из своего дебютного альбома «Искусство жизни»: «Лицемерие», «Я буду ждать»,  «Не такой, как все», «Назло зиме». А также свою новую композицию «Они говорят».
Для себя отметила две песни: лиричную «Я буду ждать» и вдохновляющую «Не такой, как все», которые с большим удовольствием переслушала дома и записала в личный трек-лист. Эмоционально-эстетическую составляющую песен прекрасно передавал голос Сергея Морозова. 

По музыке и расслышанным во время сета рифмам и тексту мне понравилась композиция "Лицемерие",  в которой с печалью констатируется, что это досадное качество в той или иной степени присуще, увы, всем.

Одним из запоминающихся моментов их выступление стало неожиданно убегание солиста и гитариста в толпу.


Причём солист убегал дважды: первый раз в гордом одиночестве, и этот его неожиданный манёвр несколько ошарашил, но при этом очень впечатлил публику.

Молодые музыканты могут позволить себе такую роскошь. Когда они взлетят на вершину музыкального Олимпа, им даже к краю сцены станет подходить опасно.

Подводя итог, можно сказать, что сет группы более, чем удался. Публика с большим удовольствием лицезрела бы их выступление ещё и ещё, но жёсткий регламент никто и не думал смягчать. Разве что только больше ужесточить. Поэтому, исчерпав свой лимит времени, музыканты попрощались с публикой и покинули сцену, оставив зрителей в хорошем настроении и с улыбкой на губах.

Через какое-то время после Финала обнаружила, как и многие другие вступившие во встречу этого мероприятия, у себя в аккаунте заявку в друзья от Сергея Исаенко. С мыслью "Сам напросился", завела с ним разговор и бросила предложение об интервью. Так группа ArtVitae целиком угодила в сети блога.

В результате специально для МулиLIVE в своём интервью ребята поведали о том, как продвигать группу в сети, о чем будет второй альбом и в чем заключается искусство жизни.
Подробности - по ссылке ниже.


Комментариев нет:

Отправить комментарий