понедельник, 14 июля 2014 г.

[ScrollS] Финал Металл тура МотоМалоярославец-2014

Что: Финал Металл тура МотоМалоярославец-2014: ScrollS, ArtVitae, AURA, Изумрудный город, POLIGON, Легенда, TEЯRATOMORF
Где: Большая сцена, Glastonberry-pub, Москва 
Когда: 22.06.2014

Фото: авторов

Магистральный автор: Mulenti
Комментарии katafalkи выделены голубым курсивом

Зрительный зал, замученный ожиданием начала Финала Металл тура МотоМалоярославец-2014, стал постепенно разбредаться по углам, находя себе утешение в пиве и разговорах о насущном.  Среди тех, кто еще не потерял надежду дождаться начала шоу, шли неторопливые беседы о том, кто сегодня будет выступать. Также давались различные оценки выступающим и делались прикидки, кто же в итоге победит. Оживленнее всего обсуждали такие команды как ArtVitae, POLIGON, Изумрудный город.
Часть публики уже начала укладываться на полу с намерением вздремнуть. Вернее, не совсем на полу: люди передвигали по нему пуфы, выбирая наиболее удачное для планируемого сна место. Но вот на сцену поднялся «лучший ведущий» и объявил о начале Финала. 


Иван Тахома теперь мой кумир! Он такой молодец!

Он представил жюри, рассказал вкратце о том, что ждет победителя, а также познакомил нас с двумя своими помощницами, основной задачей которых являлось объявление выступающих групп и оценка парой-тройкой метких фраз сетов уже отыгравших коллективов.


Девушки в меру своих возможностей старались справиться с поставленными перед ними задачами, а победителя ожидало выступление на Главной сцене фестиваля МотоМалоярославец-2014 в один день с такими широко известными коллективами, как Чёрный Обелиск, Кукрыниксы, Тараканы, Княzz, Алиса, Кипелов. То есть в общем было, за что побороться.

Нелегкая доля открывающих досталась ребятам из группы ScrollS.



После того, как ведущие объявили название команды и покинули сцену, на ней осталось всего три человека. Один из них [Андрей Щербань] выполнял функции гитариста и по совместительству вокалиста, второй [Иван Трушко] был бас-гитаристом, а третий [Иван Кучеренко] - барабанщиком. Указанное распределение ролей не могло не воскресить у меня в памяти длительный период моего увлечения творчеством американской панк-рок группы Green Day. Те времена сформировали у меня представление о том, что именно такой состав является идеальным для любой рок-группы, а всё, что сверх - уже излишества. Сейчас, конечно, это представление определённым образом скорректировалось, тем более, что трио в чистом виде ныне встречается не так уж часто. Тем приятней для моей ностальгии было увидеть на примере ScrollS, что такой формат ещё живёт и очень даже неплохо функционирует.

Несколькими зажигательными аккордами ребята образовали около сцены небольшую группу фанатов, которые самым активным образом стали поддерживать их.  С каждой новой песней группа поклонников разрасталась, при этом было видно, что состоит она не только из тех, кто намеренно пришёл поболеть за группу, но и из тех, кто явился сюда с какой-либо иной целью. Отрывная энергетика группы цепляла, вытаскивая порядком затосковавших зрителей из плена скуки и уныния.


Эту группу раньше слышать не приходилось, лишь немного ознакомилась с  творчеством перед походом на Финал Металл тура МотоМалоярославц-2014. Первое впечатление от их музыки осталось положительным и укрепилось при прослушивании вживую.



Мне тоже данный коллектив ранее знаком не был, и по своему обыкновению прослушать хотя бы один их трек перед Финалом не удосужилась. Но живое их выступление привлекло к себе моё внимание.

Отметила для себя, что ребята прекрасно умеют держать внимание публики, что немногим молодым коллективам удается на первых порах творческой деятельности.
 
Да, участники группы ScrollS вели себя на сцене уверенно, словно рыбы в воде и играли так слаженно, что возникало ощущение, будто у них за плечами сотни успешно отыгранных концертов, километры порванных струн, килограммы сломанных барабанных палочек и уж точно как минимум один полноформатный альбом. Поэтому очень сильно удивилась, узнав, что в творческом портфолио группы отсутствует пластинки вообще любого формата - даже EP пока не успели записать. Однако их выступление на Финале Металл тура было красноречивым свидетельством того, что это только пока. И если группа ScrollS уже на первых этапах своего музыкального пути столь бескомпромисно заявляет о себе, то можно констатировать, что у них есть все предпосылки для того, чтобы дальше только повышать свою планку.

Особенно харизматичен бас-гитарист – Иван Трушко.


Согласна, комплекция Ивана вкупе с его манерой игры и поведением на сцене непроизвольно привлекает к себе внимание, заставляя сперва смотреть только на него. Но энергетику, бешеным потоком идущую со стороны гитариста и барабанщика, проигнорировать не получилось бы при всём желании. Поэтому уже вскоре после начала сета глаза бегают от одного участника группы к другому, иногда делая попытку охватить всю группу целиком, пальцы правой руки сами складываются в "козу", а оставшиеся части тела рвутся на танцпол.

Особенно хотелось бы отметить песню «Между строк». Прекрасна её смысловая значимость, посыл к слушателю «между строк найти себя».

Мне сет группы ScrollS запомнился очень тяжёлой даже в контексте остальных сыгранных ими песен композицией, в тексте которой присутствовали обратившие на себя моё внимание фразы "война с самим собой" и "надел петлю своей рукой". Впоследствии было весьма любопытно узнать, что данный трек называется обманчиво-оптимистично "Давай взлетим". Хотя на деле вынесенный  в название призыв, который кроме того является первой фразой в песне, раскрывается дальше в весьма необычном ключе. Взлететь наверх предлагается не для того, чтобы вознестись, а для того, чтобы лучше увидеть и осознать ущербность окружающего мира. Благодаря этому приёму получилась весьма интересная по смыслу песня.


В итоге у группы получился очень бодренький ритмичный сет. ScrollS встряхнули зал, зарядили всех присутствующих положительными эмоциями и задали общий тон всему Финалу.



Когда финальные страсти немного улеглись, наш блог обратился к впечатлившему нас бас-гитаристу Ивану Трушко с просьбой поспособствовать в проведении интервью с группой, на что он любезно согласился. Гитарист и вокалист группы Андрей Щербань в это время находился в отпуске, поэтому ответы на вопросы были даны усилиями двух оставшихся в строю Иванов: самого Ивана Трушко и барабанщика Ивана Кучеренко.

Итак, узнать про то, что скрывает под собой название ScrollS, когда же всё-таки выйдет их ЕР и полноформатная пластинка, каким был акустический опыт коллектива и какие шуточные каверы записала группа можно, пройдя по приведённой ниже ссылке на интервью с группой.



Комментариев нет:

Отправить комментарий